"Экспериментирование в детском саду"

19.12.2021

«Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность».

А. С. Выготский

В детском саду экспериментирование является тем методом обучения, который позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях и опытах.  Дети, по своей природе являются исследователями, они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир, потому что всё вокруг новое и интересное. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, через его действия, переживания, эксперименты, которые он проводит. Ребёнок изучает мир, как может и чем может: глазами, руками, носом, любыми доступными ощущениями.

На одном из занятий по экологическому воспитанию мы изучали строение семени: смотрели презентацию, рассуждали, рассматривали семена через лупу, измеряли и даже взвешивали их, в игровой форме пытались пустить семена по ветру и сделали вывод, что ветер разносит семена по земле и помогает росту новых растений.

В процессе опытов идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения, а в ходе правильно организованного занятия осуществляется более успешная подготовка к школьному обучению.Хочу такой сайт

Дата создания: 19.12.2021

Дата обновления: 19.12.2021